Акне | Практик - сеть медицинских клиник
ПроДокторов - Медицинский центр «Практик», Пермь
+7 (342) 261-08-08ул. Уинская, 9
  • +7 (342) 261-08-08ул. Уинская, 9
  • +7 (342) 215-48-48ул. Екатерининская, 107
  • +7 (342) 233-22-10ул. Борчанинова, 5
  • +7 (342) 222-55-15пр. Парковый, 14

Акне

Сегодня давайте поговорим о прыщах. Откуда они появились? И что с ними делать?

Не секрет, что сальные железы вырабатывают кожное сало, которое попадает в устье волосяного фолликула (а волосы, как известно, покрывают все наше тело, за исключением стоп и ладоней). Благодаря сокращению мышцы, поднимающей волос, секрет сальной железы выходит на поверхность и, соединяясь с секретами потовых желез, образует так называемую гидро-липидную мантию кожи, проще говоря этакий легкий защитный "пеньюар".

Эта мантия защищает кожу от пересыхания — позволяя коже быть эластичной, а нам долго оставаться молодыми и красивыми, также она помогает удерживать тепло, защищает от микроорганизмов и не позволяет размножаться на коже бактериям и грибкам.

В норме организм за сутки вырабатывает 20 грамм кожного сала. Этот процесс регулируют — гипоталамус, гипофиз, надпочечники и половые железы. И вот если в каком-то из этих органов происходит сбой, начинаются неполадки — появляются прыщи.

А ещё, главенствующую роль в регуляции выработки кожного сала играет вегетативная нервная система, поэтому стрессы значительно ухудшают болезнь.

Угревая болезнь, или акне — хроническое рецидивирующее заболевание, сопровождающееся закупоркой и воспалением волосяных фолликулов кожным салом.

Один прыщик – это не болезнь, и два прыщика это – не болезнь, и появление красных высыпаний за 1-2 дня до менструации – это тоже не болезнь.

«Болезнью» прыщи становятся, когда одни из них пропадают, другие появляются, причем, это не просто черные точки, а красные уплотнения в коже, местами с нагноениями и после этого образуются рубчики. Вот тогда уже и надо консультироваться с компетентным доктором дерматологом-косметологом.

На приеме врач вас осмотрит, и даст рекомендации по уходу за кожей , по питанию, по приему витаминов. Но а если процесс серьезный то потребуется и обследование и консультации смежных специалистов (гинеколога, уролога, эндокринолога) и лечение в клинике.

В медицинском центре "Практик" ведут прием все эти высококвалифицированные доктора и вам не потребуется в поисках нужного специалиста обращаться еще куда то.

С заботой о Вас МЦ Практик


Статью подготовила врач дерматолог, Екатерина Михайловна Стабредова.